На юге Дагестана открыли важный участок дороги, ведущей к границе с Азербайджаном

В Магарамкентском районе Дагестана с участием премьер-министра республики Артема Здунова в торжественной обстановке состоялось открытие автомобильной дороги Куллар-Ярукваллар.

Строительство данного участка дороги на юге Дагестана было начато с 2015 года и в корне изменило транспортную систему региона, которая ведет к международным автомобильным пунктам пропуска Ново-Филя — Тагиркент, сокращая при этом протяженность пути на 21 км и время в пути на 40 минут.
Открывая дорогу, руководитель республиканского кабмина отметил важность  данного участка дороги в плане развития АПК, укрепления культурных связей и развития туризма.

«Это важнейшее событие не только для района, но и в целом для республики. И это не единственный объект, который мы запускаем. В республике только в этом году на развитие дорожного хозяйства было предусмотрено 11 млрд руб. Дорожные работы ведутся по всему региону. Очень важно, что дорога построена по современным стандартам и качественно. Желаю вам, дорогие магарамкентцы, использовать ее во благо Дагестана, чтобы как можно больше туристов посещали ваш муниципалитет. Мира вам, процветания и благополучия, а присутствующим детям — здоровья и успехов в учебе», — обратился к собравшимся на церемонии жителям района премьер-министр.

Артем Здунов также выразил благодарность дорожным строителям, которые в срок завершили строительные работы на высоком профессиональном уровне. 

В свою очередь глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов, выступая перед дорожниками и жителями района, отметил, что в результате сдачи данного участка дороги жители 17 населённых пунктов, где проживает более 30 тысяч человек, получили доступную дорогу, которую они ждали давно.
Одним из самых сложных участков было мост через реку Гюльгерычай-Чай, длина которого более 80 метров, и мост через Самур-Дербентский канал.

Он также сказал, что учитывая растущий грузопоток через район, который является приграничным, данная дорога будет логистически привлекательной.

Присутствующий в открытии дороги руководитель Минтранса РД Ширухан Гаджимурадов, в свою очередь говоря о проводимой в республике работе по развитию дорожной сети и, в частности, на юге республики, отметил, что сделано многое. В Магарамкентском районе, кроме данной дороги, ведется реконструкция ещё одного участка, который обеспечит связь с международным автомобильным пунктом пропуска Тагиркент- Казмаляр.
Далее он наградил почетными грамотами наиболее отличившихся при реконструкции участка дороги строителей.