В Дагестане в 2020 году вырастет финансирование нацпроекта «Здравоохранение»

Накануне на площадке РИА «Дагестана» состоялась встреча  министра здравоохранения РД Джамалудина Гаджиибрагимова с журналистами.

 Глава ведомства рассказал о проведенной в минувшем году работе.  Он также отметил, что республиканский минздрав принял участие в семи национальных проектах. В рамках национального проекта «Здоровье» региональным ведомством освоено более 20 млрд рублей.

По словам Джамалудина Гаджиибрагимова  в текущем году в регионе планируют открыть 29 модульных ФАПов. Он также отметил, что  на закупку 19 ФАПов  будут выделены средства в рамках нацпроекта «Здравоохранение», еще 10 ФАПов откроют за счет регионального бюджета. ФАПы будут установлены в первую очередь в тех населенных пунктах, где имеется наиболее острая необходимость в их открытии. 

По словам руководителя ведомства, работу в этом направлении планируют завершить к 2024 году.

Далее Джамалудин Гаджиибрагимов ответил на вопросы журналистов.

Напомним, что в 2019 году в ходе реализации проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в 20 селах республики появились новые, оснащенные всем необходимым медоборудованием модульные ФАПы. Изначально средства были выделены на закупку 15 ФАПов, но благодаря экономии средств, достигнутой в ходе проведения торгов, Минздраву удалось дополнительно закупить еще 5 пунктов.