Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов поздравил жителей республики с Международным днем родного языка.
«Уважаемые дагестанцы! Поздравляю вас с Международным днем родного языка!
В Республике Дагестан особое отношение к этому празднику. Он напоминает нам о том, как важно знать свои корни, изучать историю своего народа, Отчизны, гордиться родным языком и прославлять национальную культуру.
Родной язык – это бесценный дар, переданный нам с самого рождения. В нём хранится вся вековая мудрость и духовное наследие наших предков. Об этом как нельзя лучше писал дагестанский поэт Расул Гамзатов: «И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть».
А в переводе с аварского родной язык звучит как «язык молока матери», что говорит о глубокой связи языка с культурой и семейными ценностями.
Сегодня мы работаем над совершенствованием школьных учебных программ по родным языкам, разработаны пособия и методические материалы. Третий год подряд Правительством Республики Дагестан из регионального бюджета предусматриваются средства на выпуск книг на национальных языках, в том числе впервые будут выпущены издания на агульском языке.
Твёрдо убеждён, что сегодня нам всем нужно стать сопричастными к сохранению и передаче потомкам величайшего достояния наших народов, нашего духовного богатства – родных языков!
В этот праздничный день хочу пожелать всем моим землякам крепкого здоровья, мира, добра, семейного благополучия!» — говорится в поздравлении премьер-министра Дагестана.