Открывая заседание, заместитель председателя Народного Собрания, заместитель председателя экспертного совета Камил Давдиев напомнил, что совет был создан по предложению главы Республики Дагестан Сергея Меликова и образован распоряжением Председателя Народного Собрания Заура Аскендерова в целях проведения анализа практики осуществления местного самоуправления и подготовки предложений по совершенствованию его организации в республике с учетом положений Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».
Вице-спикер парламента подчеркнул то, что в состав совета вошли наиболее компетентные, авторитетные люди, разбирающиеся в сфере формирования органов местного самоуправления, а также в целом в системе муниципальной власти.
«Мы постарались включить представителей всех ветвей власти, научной интеллигенции, общественности Дагестана», — сообщил вице-спикер парламента.
Присутствующие члены экспертного совета отметили, что изменения в организации местного самоуправления направлены на создание обновленной и более эффективной модели. При этом включение местного самоуправления в единую систему публичной власти подчеркивает признание его значимости.
Члены экспертного совета поддержали новый способ избрания главы муниципального образования — представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представительных высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации.
Вице-спикер Камил Давдиев в данной связи рекомендовал членам Экспертного совета вести активную разъяснительную работу.
«Наша с вами задача – своевременно донести до населения объективную информацию, провести разъяснительную работу, помочь на местах правильно разобраться во всех правовых аспектах организации местного самоуправления».
Принятые рекомендации будут направлены главе Республики Дагестан, в Правительство Республики Дагестан и в органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов республики.
Подробнее читайте на сайте.
Фото: пресс-служба НС РД