В Дагестане дали старт строительству нового рисоперерабатывающего завода мощностью 40 тонн рисовой крупы в смену.
Объект возводится в Тарумовском районе республики, инициатором выступает предприятие ООО «Кавказ».
По словам представителя компании Нурудина Омарова, ранее ООО «Кавказ» завершило строительство более 1 тыс. га рисовых инженерных систем, запустило современный зерноочистительный комплекс и зернохранилище.
В рамках строительства нового завода запланировано возведение еще одного хранилища — силосного типа на почти 20 тыс. тонн.
За последние годы в республике были возведены 4 рисоперерабатывающих предприятия. Новый завод планируется запустить в 2026 году.
Успех в развитии рисоводства, как и других сельскохозяйственных культур, напрямую зависит от мелиорации. На прошлой неделе в Дагестане введен в эксплуатацию после реконструкции Каргалинский гидроузел, обеспечивающий водой 75% всей рисовой сети республики, и, в первую очередь, Кизлярский и Тарумовский районы Дагестана.