Каспийское море получит 140 тысяч мальков осетра

В Дагестане предприятия аквакультуры, специализирующиеся на разведении осетровых, продемонстрировали впечатляющие результаты, значительно превысив плановые показатели по производству молодняка для пополнения популяции Каспийского моря.

Специальная комиссия, контролирующая процесс выпуска, отметила превышение запланированного объема на 140 тысяч особей. Эти рыбы будут в скором времени выпущены в естественную среду обитания.

По информации, предоставленной Северо-Кавказским территориальным управлением Росрыболовства, молодь была успешно выращена на Мехтебском и Дагестанском осетровых заводах. Средний вес каждой особи, составляющий 5-6 граммов, считается оптимальным для адаптации и выживания в естественных условиях. Весь дополнительный объем выращенной молоди будет оперативно выпущен в Каспийское море.

Стоит напомнить, что ранее в рамках выполнения государственного задания уже было выпущено 100 тысяч мальков. Кроме того, еще 100 тысяч особей будут выпущены в рамках программы компенсационных мероприятий, направленных на поддержание экологического баланса. Таким образом, общий вклад в восстановление популяции осетровых в Каспийском море в текущем году превысит отметку в 350 тысяч экземпляров.

Фото: Северо-Кавказское ТУ Росрыболовства