Сегодня в Махачкале под руководством главы Дагестана Сергея Меликова состоялась плановое заседание Совбеза региона в расширенном формате.
Главной темой обсуждения стала информационная безопасность в условиях специальной военной операции.
Глава региона отметил, что в современном мире, где широко используются информационные технологии, защита от угроз в этой сфере становится особенно важной. Основные риски, по его словам, связаны с санкциями недружественных стран.
«Большинство зарубежных производителей оборудования и программного обеспечения остановили работы по поддержке и серверному обслуживанию своей продукции. В этой связи становятся уязвимыми все компоненты информационных технологий», – сказал Меликов.
Он также выделил проблему деструктивного информационного воздействия на граждан, организованного спецслужбами других стран, которое направлено на подрыв доверия к власти и распространение недостоверной информации.
Также, по словам главы республики, усложняется тактика кибератак, в том числе активно используются технологии искусственного интеллекта.
Сергей Меликов призвал правоохранительные и надзорные органы активнее бороться с распространением деструктивных материалов в республике. «В первую очередь, мы должны обеспечивать защиту информации, касающуюся воинских формирований и социально-политической стабильности в регионе», – подчеркнул он.
Глава Дагестана поручил решать эти вопросы ускоренными темпами, опираясь на имеющийся опыт.
О проводимой работе и мерах по ее улучшению на заседании доложили министр цифрового развития РД Юрий Гамзатов, министр внутренних дел по Дагестану Абдурашид Магомедов, руководитель Роскомнадзора по республике Сергей Шохин и руководитель Агентства информации и печати РД Арсен Юсупов.