В Махачкале состоялась республиканская конференция, посвященная роли религии и религиозных институтов в борьбе с употреблением наркотических и психотропных средств. Организаторами мероприятия выступили Дагестанский гуманитарный институт совместно с Миннацем РД. В конференции приняли участие представители различных религиозных и общественных организаций, специалисты, сотрудники правоохранительных органов и молодые люди.
В рамках конференции эксперты правоохранительных органов, врачи-наркологи и ученые из разных уголков России обменялись наработками в области борьбы с нелегальным распространением наркотиков и их последствиями. Параллельно проводились секционные заседания, посвященные религиозному взгляду на вред наркотиков и взаимосвязи здоровья нации с безопасностью государства. Программа второго дня включала встречи со студентами вузов Махачкалы.
Заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Рафик Ханзаров подчеркнул своевременность проведения конференции в подобном формате, выделив существенное влияние духовных лидеров на молодежь и необходимость координации усилий для преодоления проблемы наркотической зависимости.
Ректор института Нухкади Бахмудкадиев выразил уверенность в том, что подобные события способствуют обмену опытом и разработке действенных методов профилактики наркомании.
Представители Махачкалинской епархии иеромонах Иоанн Анисимов, Муфтията республики — Саид Темигишиев и иудейской общины — Моисей Аврумов в своих выступлениях сделали акцент на духовных аспектах проблемы и важности совместных усилий в противостоянии наркомании.
Фото: РИА «Дагестан»