В Тлядальской школе Бежтинского участка состоялось торжественное открытие «парт героев», посвященных выпускникам школы, участникам специальной военной операции, передает пресс-служба местной администрации.
В ходе памятного события увековечили имена шести выпускников учебного заведения: Магомеда Давудова, Магомеда Идрисова, Нажмудина Магомедова, Мухтара Магомедова, Махача Дибирова и Шейха Алиева, отдавших свои жизни при исполнении воинского долга в зоне СВО. В честь павших героев в школе были установлены именные парты, содержащие фотографии, биографические данные и информацию об их подвигах.
Привилегия заниматься за «партами героев» будет предоставлена ученикам, демонстрирующим выдающиеся успехи в учебе, спорте, побеждающим в олимпиадах и конкурсах, а также активно участвующим в жизни школы.
В церемонии открытия приняли участие семьи и близкие погибших военнослужащих, представители районной администрации, управления образования, пограничного поста «Хашархота», преподаватели и ученики школы.
Все присутствующие выразили искреннюю благодарность родителям героев за достойное воспитание сыновей.
«Наша задача – сохранить память о подвиге наших бойцов, прививать уважение к отваге, выдержке, безграничной любви к Отечеству и передавать это будущим поколениям. Пусть эти «парты героев» побуждают вас, ребята, к добрым и достойным делам», – напутствовал учеников директор школы Рамазан Давудов.
Памятное мероприятие сопровождалось декламацией стихов и вокальными номерами от активистов Движения Первых. Почетное право открыть парты, на которых размещены портреты и биографии героев, было предоставлено их родственникам.
Завершилось мероприятие минутой молчания, посвященной памяти тех, кто пожертвовал жизнью ради мирного будущего.

