«Единая Россия» объявила о рекордном интересе к предварительному голосованию на выборах в Госдуму. На участие в предварительном голосовании перед выборами в Государственную думу заявки подали уже 5,2 тысячи человек. Об этом сообщил секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Владимир Якушев на встрече с журналистами.
Среди потенциальных кандидатов — 630 участников специальной военной операции. В Дагестане на участие в предварительном голосовании заявки подали более 80 кандидатов.
Якушев отметил, что партия нацеливает будущих участников выборного процесса на максимально тесное взаимодействие с избирателями. По его словам, от кандидатов ждут умения «заряжать людей на позитив» и грамотно реагировать на критику. Оценивать выдвиженцев будут не только по результатам предварительного голосования, но и с помощью социологических исследований: кандидаты с низкими рейтингами и высоким антирейтингом к участию в выборах не допустят.
Из 316 действующих депутатов Госдумы повторно зарегистрировались для участия во внутрипартийном голосовании 239 человек — это порядка 75% от общего числа.
«На съезде если даже будут корректировки списка, то очень маленькие. По факту у нас уже есть основа из тех одномандатников, которые пойдут на выборы. Если мы всё-таки придём к выводу, что человек может список потащить вниз, если человек, который сегодня олицетворяет партию, токсичен, а это влияет на мнение избирателей о партии, то корректировки будут», — заявил секретарь Якушев.
