В преддверии Дня кинологических подразделений войск национальной гвардии и в рамках 10-летнего юбилея ведомства кинолог ОМОН «Горец» регионального управления Росгвардии старший прапорщик полиции Рамазан Р. стал гостем очередного выпуска радиорубрики «В эфире Росгвардия» на ГТРК «Дагестан».
В беседе с ведущей росгвардеец рассказал об истории создания кинологических подразделений и задачах, которые решают кинологи вместе со своими четвероногими напарниками. В частности, он отметил, что кинологические подразделения выполняют задачи по охране общественного порядка, поиску и обнаружению взрывчатых веществ и оружия, задержанию опасных преступников.
Старший прапорщик полиции Рамазан Р. несет службу в кинологическом подразделении ОМОН уже 17 лет. Гость эфира рассказал радиослушателям об особенностях работы со служебными собаками, специфике дрессировки, направленной на отработку конкретных навыков. Военнослужащий отметил, что в войсках национальной гвардии используются различные породы собак, но наиболее распространены бельгийские и немецкие овчарки.
«Хороший кинолог – это не только профессионал своего дела, но и человек с особыми качествами. Прежде всего, это терпение и выдержка. Обучение собаки – это долгий и кропотливый процесс, требующий постоянного внимания и понимания. Важна также наблюдательность, чтобы вовремя заметить малейшие изменения в поведении собаки, и умение находить общий язык с животными. Не менее важны физическая подготовка и стрессоустойчивость, ведь зачастую наша работа проходит в непростых условиях», – прокомментировал старший прапорщик полиции Рамазан Р.
В завершение эфира росгвардеец поздравил коллег с наступающим профессиональным праздником, пожелал им успехов в службе, крепкого здоровья, мира и благополучия.

