В Дагестане почти половина государственных школ работает в режиме переполнения — таких учреждений оказалось 579, что составляет 42% от общей сети республики, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора накануне начала нового учебного года.

1 сентября 1376 образовательных учреждений региона приняли на обучение 486 470 учеников, среди которых 45 977 первоклассников. К старту учебного года республике удалось укрепить материально-техническую базу: открыли семь новых школ с общей вместимостью 3632 человек и завершили капитальный ремонт в еще 28 учреждениях.

Однако контрольные проверки Роспотребнадзора обнаружили ряд серьезных проблем. Помимо переполнения, в некоторых школах отсутствуют помещения, предусмотренные санитарными требованиями: например, спортивные залы и медицинские кабинеты.

Также были выявлены нарушения в организации учебного процесса: из 707 проверенных расписаний 253 не соответствовали нормам по продолжительности перемен. Данный недостаток может привести к повышенной физической и психологической утомляемости школьников.

Особое внимание было уделено школьному питанию: из 129 проанализированных меню 64 первоначально не соответствовали установленным санитарным и питательным нормам. По информации ведомства, все эти нарушения уже устранены.

Работа по исправлению остальных выявленных недостатков в школах Дагестана продолжается.