Фёдор Щукин обсудил Романом Новиков и ключевые дорожные проекты Дагестана
Врио Главы Республики Дагестан Фёдор Щукин провел рабочую встречу с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Новиковым.
В центре внимания сторон оказались вопросы реализации стратегических автодорожных проектов в регионе и схемы их финансирования. В числе главных приоритетов — возведение объездных маршрутов вокруг трех городов: Махачкалы, Хасавюрта и Дербента.
В рамках встречи стороны дали официальный старт строительству обхода дагестанской столицы. Новая объездная магистраль позволит направить транзитные потоки в обход улично-дорожной сети Махачкалы, существенно разгрузит городские магистрали и ликвидирует регулярные заторы у железнодорожного переезда возле поселка Тюбе.
Отдельно рассматривался проект строительства подъездной дороги к будущему «Сухому порту» в пригородной зоне столицы. Проектная документация уже успешно прошла госэкспертизу. Новая двухполосная трасса свяжет логистический хаб с северным обходом города, оптимизирует грузовые потоки, освободит пригородные улицы от большегрузов и создаст стимул для комплексного развития прилегающих территорий.
«Качественные и безопасные дороги — это комфорт жителей и импульс для экономики и туризма. Благодарен Роману Витальевичу за предметный разговор и поддержку наших инициатив», — заявил Щукин.
Фото: АГиП РД.