За первые шесть месяцев 2026 года специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго» зафиксировали 952 случая неучтённого потребления электроэнергии. Общий объём похищенного ресурса превысил 20,1 млн киловатт-часов, а финансовый урон для электросетевого комплекса республики составил более 129 миллионов рублей.

Значительная часть хищений связана с нелегальной добычей криптовалют. На долю незаконно действующих 52 майнинговых ферм пришлось около 2,7 млн кВт·ч. В результате рейдов правоохранители изъяли у нарушителей 968 единиц оборудования. По данным фактам уже возбуждено пять уголовных дел, по одному из них вынесен обвинительный приговор. Расследование продолжается во взаимодействии с силовыми структурами Республики Дагестан.

«Россети Северный Кавказ» напоминают, что энерговоровство приводит к перепадам напряжения в сети, выходу из строя бытовой техники, технологическим нарушениям и пожарам. Но самая главная опасность — риск получить серьёзную электротравму или погибнуть.
Помимо прямой угрозы жизни и здоровью, незаконное потребление энергии влечёт за собой административную и уголовную ответственность:

* Административная ответственность (ст. 7.19 КоАП РФ):
* За первичное нарушение гражданам грозит штраф от 10 до 15 тыс. рублей, юридическим лицам — от 100 до 200 тыс. рублей.
* При повторном выявлении факта хищения штрафы возрастают: для физических лиц — от 15 до 30 тыс. рублей, для юридических — от 200 до 300 тыс. рублей.
* Уголовная ответственность (ст. 165 УК РФ):
* Если действия причинили крупный вред, предусмотрено наказание вплоть до двух лет лишения свободы.


Фото: пресс-служба филиала "Дагэнерго"