В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в Дагестане завершили ремонт 24 километров региональных трасс.  Обновлены 5 километров дороги «Манас – Сергокала – Первомайское» и 19 километров трассы «Буйнакск – Кизилюрт», ведущей к Сулакскому каньону.  

 

В Сергокалинском районе отремонтировали 5 километров дороги  «Манас – Сергокала – Первомайское», с 53-го по 58-й километр. Уложили два слоя асфальта, нанесли разметку, установили дорожные знаки, сигнальные столбики и ограждения. Восстановили обочины, кюветы и систему водоотвода.


Трасса имеет стратегическое значение для республики. Она связывает сразу три района — Сергокалинский, Каякентский и Левашинский — с Махачкалой и Избербашем, а также обеспечивает выход на федеральную трассу Р-217 «Кавказ».

 

Завершили ремонт участка «Буйнакск – Кизилюрт» протяжённостью 19 километров, с 22-го по 41-й километр. Обновили дорожное покрытие, отремонтировали систему водоотвода, привели в порядок обочины и кюветы, установили барьерные ограждения и дорожные знаки.


Эта дорога имеет большое значение для транспортного сообщения и развития туризма. Она является основным маршрутом к Сулакскому каньону. В 2025 году на трассе отремонтировали ещё 10 километров. Теперь вся дорога «Буйнакск – Кизилюрт» приведена в нормативное состояние.


Как отметил премьер-министр РД Магомед Рамазанов, ремонт повысит безопасность движения и улучшит транспортное сообщение между районами республики.


Последовательно ведется работа над улучшением дорожной инфраструктуры республики в целом. Магомед Рамазанов подчеркнул, что здесь важен не только объём выполненных работ, но и конкретный результат для людей: безопасные поездки, удобное сообщение между районами и доступность туристических объектов.