В Дагестане начали штрафовать за публикации о БПЛА

Власти Дагестана начали применять штрафные санкции за размещение информации о дронах, об этом информирует пресс-служба Главы РД.

Следует напомнить, что согласно распоряжению Главы РД, в регионе действует запрет на фото- и видеофиксацию, а также дальнейшее распространение информации, касающейся, в частности, результатов атак с использованием беспилотных аппаратов, локаций их обнаружения (падения) и областей поражения объектов вследствие их применения.

Действие ограничения распространяется на публикацию фото- и видеоматериалов, размещение новостей в средствах массовой информации, а также на распространение подобных данных в онлайн-пространстве, включая социальные сети.

За нарушение указанных правил статьей 2.1.2 регионального Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в форме денежного штрафа.

Правоохранительные структуры уже приступили к реализации новых положений на практике.

Одно из первых дел об административном правонарушении было возбуждено в отношении жителя Махачкалы, который распространил видеоролик с изображением беспилотного летательного аппарата в интернете. В настоящее время в его отношении оформлен протокол, и дело передано на рассмотрение в суд.

Указанные меры направлены на обеспечение безопасности жителей республики и предотвращение утечки информации, которая может нанести вред государственным интересам.

Власти призывают жителей республики соблюдать установленные законодательством требования и воздерживаться от публикации запрещенной информации.

Важно отметить, что установленные ограничения не затрагивают деятельность государственных органов РФ и официальную информацию, распространяемую ими через СМИ и интернет-ресурсы.

Ранее аналогичные меры предосторожности были введены в действие более чем в 30 субъектах Российской Федерации.