В Минэнерго Республики Дагестан прошло совещание по вопросам топливообеспечения и розничных цен на АЗС. Мероприятие провёл врио министра энергетики и тарифов РД Динислам Иманмурзаев с участием представителей муниципалитетов, собственников автозаправочных станций и профильных ведомств.
В Дагестане насчитывается 739 АЗС, почти все — частные. Собственного производства ГСМ в регионе нет: топливо закупается на бирже и доставляется железнодорожным и автомобильным транспортом.
Основные проблемы: перебои с отгрузкой ранее оплаченного топлива из‑за сбоев на НПЗ, сезонного роста спроса и задержек со стороны производителей. Это привело к дефициту и росту розничных цен:
— АИ‑92: с до руб./л;
— АИ‑95: с до руб./л;
— СУГ: с до руб./л.
Владельцы АЗС ввели ограничения на отпуск топлива: не более л бензина (АИ‑92, АИ‑95) и л дизельного топлива в одни руки.
Минэнерго РД направило обращение в Минэнерго России с просьбой урегулировать вопросы отгрузки. На федеральном уровне даны рекомендации сдерживать цены на уровне инфляции.
По итогам совещания администрациям городов и районов поручено:
— сформировать перечень заявок АЗС, направленных заводам‑изготовителям;
— проанализировать среднесуточное потребление моторного топлива на своих территориях;
— представить данные в Минэнерго РД.
Ситуация находится на контроле Минэнерго РД и Минэнерго России.

