Дагестанец Ситик Мудуев завоевал серебро на чемпионате мира по Джиу Джитсу по версии IBJJF

На чемпионате мира по Джиу Джитсу раздел (NOGI), версии (федерации IBJJF), самой престижной организации по Джиу Джитсу, проходившем, в городе Даллас, штат Техас, США дагестанец  Ситик Мудуев выступая по коричневым поясам (ADULT) в весовой категории 79,5 кг стал серебряным призером.

Ситик Мудуев  провёл 5 схваток, 4 из которых выиграл, но в финале уступил австралийцу. Соперником в финальной схватке оказался ученик знаменитого тренера Джона Данахер (у которого тренируются такие мировые звезды как Джордж Сент Пьер, Гордон Райан и другие).

Первую схватку Ситик выиграл с болевым приемом (кимура), 2 — удушающим со спины, 3 схватку со счетом 9:0, 4 схватка выдалась очень напряженной с крепким соперником, учеником всеми признанного и титулованного Сайборга. И этот бой хоть и с минимальным счетом  1:0 взыграл дагестанец.

В финальной схватке наш земляк уступил на удушающем приеме со спины. Начали он борьбу Ситик агрессивно, но к концу схватки сопернику удалось перевести в партер, забрать спину за 10 сек до окончания схватки и выйти на удушающий прием.

Следует отметить, что Ситику Шахмардановичу Мудуеву удалось первым из выходцев России, завоевать призовое место на чемпионате мира по федерации IBJJF.

Ранее Ситик Мудуев дважды стал серебряным призером и  один  раз бронзовым призером на чемпионатах мира по Джиу-Джитсу в Абу Даби. Является обладателем коричневого пояса.

В свою спортивную карьеру Ситик в разные годы стал абсолютны чемпионом Дагестана, Москвы и Московской области, Украины по джиу-джитсу и грепплингу.

В качестве бойца Ситик из своих 10 боев  9  выграл в Китае и один в  США. В настоящее  время он продолжает тренировки и подготовку в США.

Пожелаем дагестанскому, российскому спортсмену удачи и дальнейших достижений и побед.