Орудж Велизаде стал победителем Кубка Европы по дзюдо

Одна из сильнейших школ дзюдо в Азербайджане еще со времен бывшего СССР находится в с. Сувагиль Закатальского района, где проживают этнические цахурцы. Воспитанники этой школы дзюдо становились чемпионами и призерами Азербайджана, Европы и мира.

К примеру, неоднократный победитель и призер международных турниров по этому виду спорта Дильгам Алиев до последнего времени выступал за сборную Турции, а ныне тренирует спортсменов этой страны.
Накануне, 17 февраля, воспитанник данной школы дзюдо Орудж Велизаде стал победителем Кубка Европы, который проходил в городе Риме, Италия.
Как сообщает сайт Федерации дзюдо Азербайджана, О. Велизаде, проведя пять победных поединков, стал победителем в весовой категории до 60 кг.
В финале он победил казахстанского спортсмена Даурена Сюкенова. Всего в турнире в Италии принимали участие 275 дзюдоистов из 46 стран.

Отметим, что два года назад Велизаде стал бронзовым призером данного турнира, который также проходил в Риме.
Напомним, село Сувагиль — самое крупное цахурское село в Азербайджане с населением более 6 тысяч человек.